Subasta 738, Lote # 110
BORIS VISKIN La palapa Firmado y fechado Mex. 92 al reverso. Óleo sobre tela. Con etiqueta del artista. Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1960 - ) "El nacer y crecer en una época en que la pintura es continuamente cuestionada respecto a su vitalidad y utilidad me obligó a revalorar sus cualidades únicas, limitadas sí, pero únicas: su impacto bidimensional, el congelar una imagen por la eternidad, la capacidad de develar una estructura de pensamientos de manera plástica y no a través de palabras. En resumen diría que mi elección por la Pintura no fue un acto de rebeldía, pero el entorno, (sobre todo el mexicano: siempre marchando un paso atrás), me ubicó por momentos en una condición de vanguardia que nunca anhelé alcanzar". Boris Viskin. Véase: catálogo de la exposición individual "CERCA". 144.5 x 180.5 cm Estimado $150,000-200,000